В школьной библиотеке есть книги на казахском, русском и английском языках. Количество книг на

казахском языке составляет 0,4 части от общего количества книг в библиотеке, количество книг на русском языке составляет 0,5 части от количества книг на казахском языке, а остальные 240 книг - на английском языке. Сколько книг на казахском и русском языках в библиотеке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.

Ответ:

960+1200=2160 на казахском и русском языках

Пошаговое объяснение:

Общее количество книг 1. Из 1-0,4-,05 =0,1(общее количество книг на английском языке). Теперь 240*4=960(книг на русском языке) 240*5=1200.

Отвечает Староселец Сергей.

Ответ:

240 книг на казахском языке

120 книг на русском языке

360 книг на казахском  и русском языках

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг всего в библиотеке .

Тогда:

0,4х книг на казахском языке

0,5*0,4х = 0,2х книг на русском языке

Остальные 240 - на английском языке

Составим уравнение:

х - 0,4х - 0,2х = 240

0,4х = 240

х = 240/0,4

х = 600 (книг) всего в библиотеке

0,4*600 = 240 (книг) на казахском языке

0,2*600 = 120 (книг) на русском языке

240 + 120 = 360 (книг) на казахском  и русском языках

----------

240+120+240 = 600 (книг) всего в библиотеке