В школьной библиотеке есть книги на казахском,русском и английском языках.Число книг на казахском

языке составляет 2/5 всех книг библиотеке,число книг на русском языке составляет 1/2 от числа книг на казахском языке,а остальные 240 книг на англ языке.Сколько книг на каз и русс языке в библиотеке? А)360 В)400 С)600 Д)960 РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДАМ 20 б

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Оля.

Ответ:

360

Пошаговое объяснение:

всего книг = х

на казахском 2х/5

на русском (2х/5)/2 =2х/10

на английском 240

х-240=2х/5  + 2х/10

х-240=(4х+2х)/10

х-240=6х/10

10х-2400=6х

10х-6х=2400

х=2400/4=600 книг было в библиотеке всего

600-240= 360 книг на каз. и русс. языке в библиотеке.