У пакунку лежать мандарини. Якщо роздавати їх дітям по 6 мандаринів кожному, то не вистачить 3

мандаринів, а якщо роздати по 5 мандаринів, то в пакунку залишиться ще 16 мандаринів. Скільки мандаринів міститься в пакунку?

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Ксения.

Ответ:

111 мандаринів міститься в пакунку

Пошаговое объяснение:

x - дітей

6x - 3 - мандаринів

5x+16 - мандаринів

6x-3=5x+16

6x-5x=16+3

x=19 - дітей

6·19-3=114-3=111 - мандаринів

Отвечает Карасев Миша.

Ответ: 111 шт.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество детей.

Если раздавать мандарины детям по 6 штук каждому, то не хватит 3 мандаринов. Тогда количество мандаринов в пакете равно:

х · 6 + 3 - х

Если раздать по 5 мандаринов, то в пакете останется еще 16 мандаринов. Тогда количество мандаринов в пакете равно:

x · 5 - 16 + x

Решим уравнение и найдем количество детей:

х · 6 + 3 - х = x · 5 - 16 + x

5x + 3 = 6x - 16

6x - 5x = 3 + 16

x = 19 (детей)

Найдем количество мандаринов в пакете:

19 × 5 + 16 = 111 (шт.) - мандаринов всего.