Сумма четырех различных натуральных чисел равна 169. Наименьшее из этих чисел равно 30. Среди

остальных чисел найдите наибольшее возможное число. A) 76 B) 74 С) 68 D) 66 E) 54​

Ответы на вопрос

Отвечает Майор Руслан.

Відповідь:

А) 76

Покрокове пояснення:

Если все числа различные натуральные числа и наименьшее равно 30, то следующие два наименьших числа не могут быть меньше чем 31 и 32.

Получаем 169 - 30 - 31 - 32 = 76

Отвечает Конева Алёнка.

Відповідь:   А) 76 .

Покрокове пояснення:

   Нехай   a ,b ,c ,d Є N  i всі  чотири числа - різні .  За умовою

   a + b + c + d = 169 .  

   Якщо  а = 30 , то  b + c + d = 169 - 30 ;

                                  b + c + d = 139 .

   Припустимо , що серед цих  трьох чисел найбільше можливе

   число  А) с = 76 ,  тоді  b + d = 139 - 76 ;

                                           b + d = 63 .

    Позначимо  b = n ,  a  d = n + 1 , тоді

                          n + n + 1 = 63 ;

                          2n = 63 - 1 ;

                          2n = 62 ;

                            n = 31 > 30 ,  a  n + 1 = 31 + 1 = 32 .  b = 31 ;  d = 32 .

   Отже , знайдені чотири натур. числа  a ,b ,c ,d - різні

   задовольняють умову задачі .