Производительность труда повысилась на 25%. На сколько % уменьшилось время выполнения задачи?


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Илья.

Производительность труда повысилась на 25%. На сколько % уменьшилось время выполнения задачи?

Решение

Производительность труда = количество единиц продукции изготовленных за единицу времени. Например: 24 детали/час

тогда если производительность повышается на 25%, получается 30 деталей в час, но план остается 24 детали в час, а значит мы должны определить сколько деталей стало выпускаться за минуту. Т.е. 30/60=0,5 дет/мин. Далее:

24*0,5=48 мин требуется для выполнения плана - а это 80% времени. Значит время выполнения задачи уменьшилось на 20%

Все сказанное выше вычисляется по формуле:

х/(х*1,25/60)=1/(1,25/60)=60/1,25=48 мин

60мин - 100%

48мин - у%

У=48*100/60=80%

100%-80%=20%