1. Отец с сыном красят забор. Если бы забор красил только отец, то ему потребовалось бы 7 часов. А

сыну на эту работу требуется 10 часов. Какова производительность каждого и общая производительность? 2. Снайпер Алексей может вырыть окоп за 25 минут, а Анатолий – за 20 минут. Найти их производительность труда и совместную производительность 3. Кот Матроскин и Шарик решили заготовить дрова на зиму. Если Матроскин будет колоть дрова один, то ему потребуется 11 дней, а Шарику на эту же работу требуется 9 дней. Какова производительность каждого и общая производительность?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Артём.

Ответ:

1 за 10 часов сын выполнит всю работу (1), за 1 час 1/10 часть всей работы.

Производительность сына 1/10.

2 1) 1 : 25 = 1/25 о/м - производительность Алексея.

2) 1 : 20 = 1/20 о/м - производительность Анатолия.

3) 1/25 + 1/20 = 9/100 о/м - совместная производительность.  

3 Скорость колки дров Матроскиным:  v₁ = 1/11 (поленницы в день)

Скорость колки дров Шариком:           v₂= 1/9 (поленницы в день)

Скорость колки дров вместе:

              v = v₁+v₂ = 1/11 + 1/9 = 9/99 + 11/99 = 20/99 (поленницы в день)

Таким образом, если Матроскин и Шарик будут колоть дрова вместе, то заготовка дров займет:

              t = 1 : 20/99 = 99/20 = 4,95 (сут.) = 4 суток 22 ч 48 мин = 5 дн

Пошаговое объяснение: