Пес Шарик и Кот Матроскин едят пряники с молоком. Пес Шарик выпивает один стакан молока за

некоторое целое число секунд, а Кот Матроскин выпивает его в четыре раза медленнее. При этом Пес Шарик ест 4 пряника в минуту, а Кот Матроскин 5 пряников в минуту. Одновременно есть пряники и пить молоко ни один из них не может. Спустя некоторое время они выпили по одинаковому количеству стаканов молока (каждый выпил больше одного стакана) и съели по 5 пряников. Сколько стаканов молока выпил Пес Шарик и Кот Матроскин вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

вместе они выпили 10 стаканов молока.

Пошаговое объяснение:

Найти сколько стаканов молока выпили пес Шарик и кот Матроскин вместе.

Что нам известно :

1) Пес Шарик выпивает стакан молока за некоторое целое число секунд.

2) Кот Матроскин выпивает стакан молока  в 4 раза медленнее.

3) Пес Шарик ест 4 пряника в минуту.

4) Кот Матроски ест 5 пряников в минуту.

5) Одновременно есть пряники и пить молоко ни один из них не может.

6) Через некоторое время они выпили больше чем по одному стакану молока и съели по 5 пряников.

В 1 минуте 60 секунд. Найдем за сколько секунд съедает 1 пряник Шарик :

60 : 4 = 15 сек/ 1 пряник

А кот Матроскин съедает 1 пряник за :

60 : 5 = 12 секунд.

Оба они съели по 5 пряников .Найдем сколько каждый из них затратил времени :

Матроскин - 60 секунд

Шарик: 15 * 5 = 75 секунд

Известно, что стакан молока Шарик выпивает в 4 раза быстрее Матроскина. Пусть Шарик тратит на то, чтоб выпить некое количество стаканов  молока  х секунд, тогда Матроскин тратит - 4х секунд.

Учитывая , что одновременно пить молоко и есть пряники они не могут, то суммарное время, которое потратил Шарик на то, чтоб съесть 5 пряников и выпить некое количество стаканов молока составит:

х + 75 ( сек)

а кот Матроскин затратит :

4х + 60 ( сек)

и это время одинаковое .

Составим уравнение :

х + 75 = 4х + 60

4х - х = 75 - 60

3х = 15

х = 15 : 3

х = 5

Зная, что на каждый стакан молока Шарик тратит целое число секунд, а число 5 кратно 1 и 5 , то он мог выпить либо 1 либо 5 стаканов молока. Но по условию выпитых стаканов больше чем один , значит Шарик выпил 5 стаканов молока . Поскольку каждый из них выпил одинаковое количество стаканов молока, то каждый выпил  по 5 стаканов молока , а вместе они выпили 5 + 5 = 10 стаканов .