периметр прямоугольника равен 40 см чему равна площадь прямоугольника еслиего длина больше ширины в

3 раза? в9 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Куртенкова Эмми.

1)пусть х ширина прямоугольника, тогда 3х длина. 

составим уравнение. 

2*(3х+х)=40

4х=20

х=5

3х=15

площадь ровна 15*5=75

 

2) пусть х ширина, 9х длина

2*(9х+х)=40

10х=20

х=2

9х=18

площадь ровна 18*2=36