Дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз. Сколько лет каждой, если вместе им 98 лет


Ответы на вопрос

Отвечает Дулесов Егор.
Пусть:
х количество лет дочки
тогда 4х количество лет мамы и 9х количество лет бабушки
составим уравнение:
х+4х+9х=98
14х=98
х=7 лет дочке
7*4=28 лет маме
7*9=63 года бабушке