Помогииитеее номера ЛЮДИ ПЛИИЗЗЗ: № 248 а) на двух полках вместе 120 книг,причем на первой полке

книг в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке? б) В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест,чем в мягком вагоне. Всего в этих вагонах 72 места. Сколько спальных мест в мягком вагоне? №250 Дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз. Сколько лет каждой,если вместе им 98 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Худякова Лера.
А)пусть х книг на второй полке, тогда на первой 3х, зная, что всего 120 книг , составим и решим уравнение:
х+3х=120
х+3х=4х
4х=120
х=120:4
х=30 книг на второй полке, тогда на первой 30*3=90 книг на второй полке
б)пусть х мест в мягком вагоне, тогда в плацкартном 3х. зная, что всего 72 места, составим и решим уравнение: 3х+х=72
3х+х=4х
4х=72
х=72:4
х=18 мест в мягком вагоне, тогда в плацкартном 18*3=54 места в плацкартном