На празднике 22 ученика. У каждого мальчика по 3 шара, у каждой девочки по 5 шаров. Всего надули 86

шаров. Кого на празднике больше – девочек или мальчиков и на сколько? нужно решение примером а не уравнением 

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Олеся.
М+д=22 количество учеников в классе
3*м+5*д=86 (по 3 шарика у мальчика и по 5 у девочки) 
Теперь просто решаем эту систему уравнений! 

м=22-д 
3*(22-д)+5*д=86 
66-3*д+5*д=86 
2*д=20 
д=10 
Получаем, что девочек в классе 10, тогда мальчиков (22-10)=12 
Следовательно мальчиков на 2 больше, чем девочек
Если помогла, то поблагодари:) Спасибо.