ПОМОГИТЕ!!!!!!!! при сжигании в избытке кислорода 7,2 г. алкана плотность пары которого по водороду

составляет 36, образуется 22г СО2 и 10,8 Г Н2О. при его хлорировании образуется только первичный хлороалкан. Определите формулу алкана

Ответы на вопрос

Отвечает Подымаев Данил.
Можно не использовать результаты сгорания) нам дано, что углеводород - алкан и его плотность по водороду равна 36. Тогда
М (алкана) = 2D(H2) = 2 * 36 = 72 г/моль.
Алканы имеют общую формулу СnH2n+2.
M (CnH2n+2) = 12n + 2n + 2 = 14n + 2 = 72 г/моль => n = 5.
Формула алкана - С5Н12.
Формуле С5Н12 отвечают три алкана: н-пентан, 2-метилбутан (изопентан), 2,2-диметилпропан (неопентан). Из них только неопентан при хлорировании дает первичный монохлорид (н-пентан дает смесь вторичных и первичного, изопентан - смесь из первичных, вторичного и третичного).
Исходный алкан - неопентан.
Отвечает Бродягина Татьяна.
1) 
2,9 ----1,12 
х --------22,4 
х = 58 

12х + 2х + 2 = 58 
х = 4 
С4Н10 

СН-(СН3)3 

4) 
М = 29 * 2 = 58 
0,112 : 22,4 = 0,005 моль 
0,448 : 22,4 = 0,02 моль СО2 
0,45 : 18 = 0,025 моль Н2О 
0,005 : 0,02 : 0,025 = 1 : 4 : 5 
СхНу + ?О2 = 4СО2 + 5Н2О 
С4Н10 
12 * 4 + 1 * 10 = 58 

3) 
М = 29 * 2 = 58 
58 ---100% 
х ------82,5% 
х = 48 
48: 12 = 4 атомов С 
58 - 48 = 10 
10 : 1 = 10 атомов Н 
С4Н10 

2) 
М = 36 * 2 = 72 
2,24 : 22,4 = 0,1 моль 
22 : 44 = 0,5 моль СО2 
10,8 : 18 = 0,6 моль Н2О 
0,1 : 0,5 : 0,6 = 1 : 5 : 6 
СхНу + ?О2 = 5СО2 + 6Н2О 
С5Н12 
5 * 12 + 12 * 1 = 72