До распродажи мужской и женский костюмы стоили одинаково.Вначале распродажи цену на мужской костюм

снизили на 15%,а затем еще раз на 15%. На сколько процентов однократно надо снизить цену на женский костюм,чтобы они опять стали стоить одинаково. Пожалуйста с подробным решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Стас.
Х- первоначальная цена
уменьшили на 15% =85/100 * х=17/20*х=17х/20
уменьшили еще на 15%=  17х/20 * 85/100=17х/20*17/20=289х/400=72,25х/100,
т.е. цена после двух уценок стала 72,25% от первоначальной.
Т.о. если разом- то надо снижать на 100-72,25=27,75%

например, если цена была 100руб, 
то после первой уценки стала 85руб, а после второй-72,25руб

если разом уценить на 27,75% то станет 72,25руб.
Отвечает Беленкевич Саша.
Так,ну предположим,что они стоили 100руб.после первого снижения муж кост стал стоить 85 руб(100:100*85).а после второго снижения стал стоить 72.25 руб(85:100*85).72.25 руб это 72.25%от превоночальной стоимости(72.25:1% от первоночальной стоимости),значит чтобы костюмы снова стоили одинаково нужно понизить цену на 100%-72.25&=23.75%