К новому учебному году цену на набор школьных принодлежностей вначале снизили на 20% затем новую

цену снизили ещё на 10%. На сколько процентов всего снизили первоночальную цену на нобор школьных принодлежностей и сколько тот набор стал стоить, если до снижения он стоил 5 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.

1) 5:100*10=1   (руб.)  снизили сначала

2)5-1=4   (руб.)  новая цена

3)4:100*10=0.4  (руб.)  снизили потом

4)4-0.4=3.6  (руб.)  последняя цена

5)5-3.6=1.4  (руб.)  разница

6)1.4:0.05=28  (%)

Ответ: цена снизилась на 28 %