С одного садового участка собрали 1 ц 80 кг яблок, а с другого - в два раза больше. На зиму

отложили 1/5 всего урожая, а остальное продали. Сколько яблок было продано? Дроби! Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Варламова Уля.
Только оформите задачу нормально =)
С первого участка 1 ц 80 кг= 180 кг
Со второго участка собрали 180*2=360 кг (На 2 умножили потому что в 2 раза больше)
180+360=540 кг - весь урожай. (Первый урожай + второй)
 \frac{1}{5} * 540 =   \frac{540}{5} = 108 кг отложили на зиму.
540 - 108 = 432 кг продали.
Можно перевести в центнеры если надо, 432 кг = 4 ц 32 кг
Ответ: 432 кг (или 4 ц 32 кг)