Сложили три числа. Первое составило 25% суммы, а второе 40%. Найдите третье число, если оно на 45

меньше второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Захар.
X=0.25(x+y+z)    (1)
y=0.4(x+y+z)       (2)
z=y-45          (3)
(1)⇒ x+y+z=4*x
(2)⇒x+y+z=5/2*y    5/2y=4x   x=5/8y
(2)⇒y=0.4x+0.4y+0.4z
0.6y=0.4*5/8* y+0.4(y-45)
0.6y=2/5*5/8y+0.4y-18
18=0.25y+0.4y-0.6y=0.05y
y=18/0.05=360
z=y-45=360-45=315
ответ  315