в классе 36 учеников. сколько среди них мальчиков и сколько девочек, если 2/5 числа всех мальчиков

равны половине числа всех девочек? решение пожалуйста напишите для 5 класса.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Алёна.
2/5=0,4
x----мальчиков
y----девочки
x+y=36<=>x=36-y
0.4x=0,5y
0,4(36-y)=0,5y
14,4-0,4y=0,5y
14,4=0,9y
y=14,4:0,9
y=16девочек
36-16=20мальчиков