За один взрослый и за один детский билет Риги ЗОО ПАРКА нужно платить 7 лат, но за двух взрослых и

три ребёнка - 17 лат.Сколько стоит один взрослый и один детский билет? (Так я знаю,сколько стоил взрослый и детский билеты,но это нужно решить в системных уравнениях).(помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Нагиева Сабина.
Х л. - цена взрослого билета,
у л. - цена детского билета
Составляем систему ур-ний:
х+у=7              х=7-у              х=7-у                    х=7-у
2х+3у=17         2х+3у=17       2(7-у)+3у=17         14-2у+3у=17

х=7-у
у=3л. - стоит детский билет

х=7-3=4л. - стоит взрослый билет