помогите с задачей!!!!лодка прошла за 8ч по течению реки 96 км. сколько времени ей по требуется на

обратный путь, если скорость движения уменьшается в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнева Анастасия.
Скорость лодки по течению равна = 96/8 = 12 км/ч , по условию задачи скорость лодки против течения уменьшается в два раза то есть равна = 12 /2 = 6 км/ч
Значит ей потребуется 96 / 6 = 16 часов на обратный путь
Отвечает Мазеина Екатерина.
Составим уравнения пути для движения по течению и против течения
(V1+V2)*8=L (L-путь пройденный лодкой, V1 - скорость лодки, V2 - скорость реки)
(V1-V2)*Х=L (то же, + Х - время в пути)
так как путь пройденный лодкой в обратном направлении равен пути по течению(V1+V2)*8=(V1-V2)*Х

из условия известно, что   (V1+V2)=2(V1-V2)

подставив в уравнение получим: 
  2*(V1-V2)*8=(V1-V2)*Х
разделим обе части на  (V1-V2)   
   2*8=Х или Х = 16 часов