Решите следующие пропорции 7 1/3:1 5/6=0,6x:0,75


Ответы на вопрос

Отвечает Цвелодуб Люся.
Пропорция - это верное равенство двух отношений
7 1/3 : 1 5/6 = 0,6х : 0,75
22/3 : 11/6 = 0,6х : 0,75
11/6 * 0,6х = 22/3 * 0,75 - свойство пропорции
1,1х = 5,5
х = 5,5 : 1,1
х = 5
------------------------------------
Проверка: 22/3 : 11/6 = 0,6 * 5 : 0,75
                  22/3 * 6/11 = 3 : 0,75
                  4 = 4