[tex]1) 5^{x+1}+5^x=750; 2) 3^{x^{2}-22x+118}=0,(1); 3) 2^{2x+3}-15*2^{x}-2=0; [/tex]


Ответы на вопрос

Отвечает Золотарева Елизавета.
1) 5* 5^{x} +5^{x}=750
5^{x}(5+1)=750
5^{x}= \frac{750}{6} =125
x=3

2)  3^{ x^{2}-22x+118 } = 3^{-2}
 x^{2} -22x+120=0
D=484-4*120= 2^{2}
 x_{1} = \frac{22-2}{2} =10
x_{1} = \frac{22+2}{2} =12

3)  8^{2x} -15 *2^{x} -2=0

Пусть   2^{2x} = y^{2} тогда:
8 y^{2} -15 y^{2} -2=0
D=225-4*-2*8= 17^{2}
 y_{1} = \frac{15+17}{16} =2
y_{2} = \frac{15-17}{16} =- \frac{1}{8} - не подходит по условию
 2^{x} =2
x=1

4)   (\frac{1}{5} )^{3-x} \ \textless \ 25
 (\frac{1}{5} )^{3-x} \ \textless \  (\frac{1}{5} )^{-2}
3-x\ \textless \ -2
x\ \textgreater \ 5
Промежуток от 5 до +бесконечности.

5)  x^{2} -7x+12\ \textgreater \ 0
D=49-4*12=1
 x_{1} = \frac{7-1}{2} =3
x_{1} = \frac{7+1}{2} =4
Чертим прямую и ставим точки.
Получится стандартный вид + - +
Промежуток от -бесконечности до 3 и от 4 до +бесконечности.