Чему равна сумма всех натуральных чисел которые делятся на 6 и не превышают 370


Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Игорь.
Арифметическая прогрессия, a1 = 6, d = 6, n = [370/6] = 61
S = (2a1 + d(n-1))*n/2 = (2*6 + 6*60)*61/2 = 186*61 = 11346