На пасеке 86 больших и малых ульев, причем больших на 24 ульев больше, чем малых. В большом улье

живет семья из 120 пчел, а в малом-из 85 пчел.сколько всего пчел на пасеке?(Действиями,без иксов)

Ответы на вопрос

Отвечает Морев Владимир.
Всего 86 ульев, больших на 24 улья больше, чем малых.
Количество маленьких ульев: 86 / 2 - 24 / 2 = 43 - 12 = 31
Количество больших ульев: 86 / 2 + 24 / 2 = 43 + 12 = 55
Считаем количество пчёл, если в больших живёт 120 пчёл, а в маленьких 85: 31 * 85 + 55 * 120 = 2635 + 6600 = 9235
Ответ: 9235 пчёл живёт на пасеке.