Произведение двух чисел равно их среднему арифметическому,а разность этих чисел равна 1. найдите

эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.
X*y=(x+y)/2
x-y=1 или x=y+1 bи подставляем в первое равенство
(y+1)y=(y+1+y)/2
y²+y=(2y+1)/2
2y²+2y=2y+1
2y²=1
y²=1/2
y1=1/√2  y2=-1/√2
соответственно
x1=1+1/√2  x2=1-1/√2

проверим решение
x1*y1=1/√2(1+1/√2)=1/√2((√2+1)/√2)=(√2+1)/2
(x1+y1)/2=(1+2/√2)/2=((√2+2)/√2)/2=(2+2√2)/2/2=(1+√2)/2

аналогично x2 y2
x1*y1=-1/√2(1-1/√2)=-1/√2((√2-1)/√2)=-(√2-1)/2
(x1+y1)/2=(1-2/√2)/2=((√2-2)/√2)/2=(2-2√2)/2/2=(1-√2)/2=-(√2-1)/2