В трёх классах 71 учащийся.В первом классе учащихся на 4человека больше,чем во втором ,и на 3

человека меньше, чем в третьем классе.Сколько учащихся в каждом классе

Ответы на вопрос

Отвечает Рудзыган Кристина.
При записи условия видим, что все приводит нас к количеству уч. в первом классе. Пусть будет х ч. Во втором меньше, чем в первом на 4 ч., значит (х-4) ч, в третьем на 3 больше, чем в первом, значит (х+3) ч.
 Уравнение х+(х-4)+(х+3) = 71
3х = 71+4-3
3х = 72
х =24 ч.- первый кл.
24-4 = 20 ч - второй кл.
24+3 = 27 ч. - третий класс.