Имеются два сосуда, содержащие 48 кг и 42 кг раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Ростик.
48 кг - 100%
х кг - 40%. Следовательно всего 19,2 кг кислоты в обоих растворах
12 кг - 100%
х кг - 50% Итого кислоты в случае когда берут равное количество растворов всего 6 кг.
Таким образом 36 кг первого раствора содержат 13,2 кг кислоты и концентрация в этом случае
36 кг - 100%
13,2 кг - х%, т. е. 13,2*100/36= 110/3% и концентрация второго раствора может быть найдена из уравнения
6*110/3+6*х=600. откуда х=190/3%
Отвечает Гречишкин Илья.


(42*х+6*у)/48=0,4

(х+у)/2=0,5

отсюда х=0,3667

            у=0,6333

тогда в первом растворе содержится 19,2 кг кислоты