Вычислите значение выражения.(1/10+1/5):3


Ответы на вопрос

Отвечает Ртищева Ксения.
(1/10+1/5):3
1)приводим дроби к общему знаменателю и складываем(общий знаменатель 10 и 10 делим на 10(получаем 1) и 10 делим на 5 (т.е. общий знаменатель делим на каждое число в знаменателях дробей)
в числителе 1+2 ,в знаменателе 10,получаем 1/10+1/5=3/10
2)3/10:3
при делении вторую дробь нужно перевернуть(числитель поменять со знаменателем местами) и умножить на первую, 3=3/1 значит перевернутая дробь это 1/3
получаем:в числителе 3×1,в знаменателе 10×3 ,
значит 3/10:3=3/(10×3)=3/30=1/10
ОТВЕТ:1/10