Вынесите общий множитель за скобки (1—2): 1. 16а^4 - 4а^3 + 8а^2. 2. 7 (х - 2) - х (х - 2).

Разложите на множители (3—5): 3. 5а- ab + 5с- сb. 4. 9а^2 - с^2. 5. 2b^2 – 12bс + 18с^2. 7. Выполните действия: 2с (с - b) - (с - 3)(с + 3). Решите уравнение (8—9): 8. (х - 1) (2х + 6) = 0. 9. х^2 - 16 = 0. Решите пожалуйста, что сможете, буду очень благодарен!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Tarasova Sofia.

Пошаговое объяснение:

Задание 1

1) 16а⁴-4а³+8а²= 4а²( 4а²-а+2)

2) 7*(х-2 )- х*(х-2)= (х-2)*(7-х)

Задание 2

3) 5а -ab + 5c - cb= a( 5-b) +c( 5-b) = (5-b) (a+c)

4) 9a²-c²= (3a-c) (3a+c)

5) 2b²-12bc+18c²= 2(b²-6bc+9c²) = 2*(b-3c)²

Задание 3

7) 2с (с-b) - (c-3)(c+3)= 2c²- 2cb - c²+9= c²-2cb+9

Задание 4

8)

(x-1)(2x+6)=0\\ \\  2x^{2} +6x-2x-6=0\\ \\  2x^{2} +4x-6=0| :2\\ \\  x^{2} +2x-3=0\\ \\  D=2^{2}- 4*(-3)= 4+12= 16 \\ \\  x_{1}  =\frac{-2+\sqrt{D} }{2}= \frac{-2+\sqrt{16} }{2}= -1+2=1\\ \\  x_{2}  = \frac{-2-\sqrt{D} }{2}= \frac{-2-4}{2}= -3

корнями уравнения являются :

х₁=1 и х₂=-3

9.

х²-16=0

х²= 16

х=√16

х=±4

корнями уравнения будут

х₁= 4  и х₂= -4