Решите,пожалуйста, с объяснениями 1) При каких значениях m уравнение 3x + 4=m имеет отрицательный

корень ? 2) При каких значениях а неравенство ах > 8 имеет можество решений, что и неравенство х > ( тут формула, не пугайтесь!)

Ответы на вопрос

Отвечает Федюк Іван.
1) 3х +4 =m
     3x =m -4
     x = (m-4)/3
Если x<0, то (m-4)/3 <0
Т.к. 3>0, то (m-4) <0
m < 4
Ответ: при m<4 данное уравнение будет иметь отрицательный корень

2) Ответ: при любых значениях а, кроме а=0 ( а не может = 0, т.к. в неравенстве х>8/а, а - знаменатель: дробь имеет смысл только если знаменатель не = 0)