В прямоугольном треугольнике ABC угол A равен 90 градусов. Найдите сторону AC(в см), если tg угла C

= 7/4, а CB=2√65 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтов Михаил.
Согласно определению тангенса: 
                           tg\angle C= \dfrac{AB}{AC}= \dfrac{7}{4}  \,\, \,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,(*)
Пусть коэффициент пропорциональности равен  x. Умножим числитель и знаменатель дроби равенства  (*) на  x, получим:
                               tg \angle C= \dfrac{AB}{AC}= \dfrac{7x}{4x}
Откуда  AB=7x;\,\,\,\, AC=4x
Тогда по теореме Пифагора:
                                  (2 \sqrt{65} )^2=(7x)^2+(4x)^2\\ \\ 4\times65=49x^2+16x^2\\\\ 4\times65=65x^2\\\\ x^2=4\\ \\x=2
Значит, катеты будут равняться:  AB=7\times 2=14 см и  AC=4\times2=8 см.

Ответ  8 см