сторона квадрата,периметр которого равен 16 см,уменьшили в 2 раза. Найдите площадь получившегося

квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.
Сторона квадрата с периметром 16 = 4 см.
Уменьшили в два раза = 2 см. 
Площадь квадрата = сторона в квадрате = 4 см^2
Отвечает Мельник Юра.
1) периметр квадрата равен 4а, где а - сторона квадрата
по условию задачи периметр(р)=16 см, значит сторона квадрата(а) равна а=р:4=16:4=4(см)
2) сторону квадрата уменьшили в два раза
4:2=2( см) - новая сторона квадрата(m)
3) площадь квадрата равна : m², где m-сторона квадрата
найдем площадь нового квадрата : 2²=4(см²)
Ответ: 4