На середине пути между станциями А и В поезд задержалсч на 10 минут .Чтобы прийти в В по расписанию

машинист увеличил скорость на 6 км.ч.Найдите первоночальную скорость,если известно что растояние между станциями равно 60 км

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.
Половину пути по плану он проходит за время  \frac{30}{V} .
А на второй половине пути он задержался на 10 минут (  \frac{10}{60}  = \frac{1}{6} часа) и догоняет он за время  \frac{30}{V+6} .
По плану время первой половины пути должно быть равно второй половине:
 \frac{30}{V} =  \frac{30}{V+6} + \frac{1}{6} 


Приводим к общему знаменателю:
 \frac{6*30(V+6)-6*30V- V(V+6)}{6V(V+6)} =0

После получим квадратное уравнение:
 V^{2}+6V-1080=0


D= 6^{2} -4*(-1080)=4356= 66^{2}  \\ V= \frac{-6-66}{2}  \ \textless \ 0 \\ 
 \\ V= \frac{-6+66}{2}  = 30