расстояние между двумя станциями поезд проходит по расписанию за 6 ч. .Проехав 5 ч поезд был

задержан на 12 ми..Поэтому ,стобы прибыть на станцию назначения вовремя,поезд увеличил скорость на 15км/ч. .Найдите первоночальную скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Виктор.

1)Пусть х (км/ч )-первоначальная скорость. Тогда увеличенная скорость будет равна х+15 (км/ч). 

6/х=5,5/(х+15)  (это пропорцией надо записать)

5,5х=6х+60

0,5х=60

х=120 (км/ч)