Помогите пожалуйста решить задачу: одна из сторон прямоугольника на 2см больше другой

стороны.Найдите стороны прямоугольника,если его площадь равна 120см (в квадрате)

Ответы на вопрос

Отвечает Лихтенберг Диана.
Одна сторона  - х см
другая сторона - х+2 см
площадь= 120см²

площадь находится произведением двух сторон, то есть
х*(х+2)=120
х²+2х=120
х²+2х-120=0
D=b²-4ac=2²-4*1*(-120)=4+480=484 (√484=22)
х₁=  = 10
х₂=
 = -12

или по теореме Виета:
х₁+х₂=-2
х₁*х₂=-120
х₁=10
х₂= -12

сторона не может быть равной числу с минусом, поэтому принимаем только 10

одна сторона  - 10 см
другая сторона - х+2 см= 12 см
площадь= 120см²