производятся два выстрела с вероятностью попадания в цель равными p1=0,7, p2=0,3 найдите

математическое ожидание общего числа попаданий

Ответы на вопрос

Отвечает Мошников Денис.
Вероятность попасть
Ноль раз - 0.7*0.3= 0.21
Два раза - 0.3*0.7= 0.21
Один раз - (1-0.21*2)=0.58

Математическое ожидание
М= сумма по всем i от (i*Pi)
М= 0.21*0+0.58*1+0.21*2= 1
Отвечает Кожухарь Ирина.

Математическое  ожидание числа попаданий при первом выстреле равно вероятности попадания:  0,7

Математическое ожидание числа попаданий при втором  выстреле равно вероятности попадания:  0,3

М(Х1) = 0,7  и  М(Х2)=0,3.

Искомое  математическое  ожидание  Хо  находим по теореме о математическом, ожидании суммы:

М(Xо) = M(X1 + X2) = M(X1) + M(X2) = 0,7+0,3 = 1