Какую массу оксида меди(||) можно восстановить 22,4л водорода. Известно, что реакция протекает по

типу реакции замещения.

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.
Дано:
V(H2)= 22.4 л
Найти:
m(CuO) -?

Решение.
M(CuO) = 80 г/моль
n(H2)= V/Vm = 22.4 л/22,4 л/моль = 1 моль
CuO + H2 = Cu + H2O
Из УХР видно, что n(CuO)=n(H2)=1 моль
m(CuO) = n*M = 1 моль* 80 г/моль = 80 г
Ответ: 80 г