Пж помогите естествознание.1.Для приготовления клубничного варенья необходим сахарный сироп.Для

этого 1,5 кг сахара растворяют в 1 л воды.Чему равна массовая доля сахара в этом сиропе? Учти что плотность воды равна 1 г /мл2.Саша положил в стакан чая 2 ложки сахара, а Марина 1.5 ложки. Какова массовая доля сахара в каждом стакане? Масса воды в стакане равна 250г, масса сахара в 1 чайной ложке-5г.3.Для дезинфекции ран применяют йодную настойку. Она представляет собой 10%-ный раствор йода в спирте. Вычисли, какая масса йода содержится в 20г йодной настойки.4. Для засолки огурцов требуется раствор с массовой долей поваренной соли 2%. Рассчитай, какую массу соли и воды необходимо взять для приготовления 3 кг такого раствора. Пожалуйста помогите сроооочноо решите. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кутузов Андрей.
Плотность воды =  1 г /мл, 1 л воды = 1000мл, 1,5 кг сахара =1500г
 
объем воды = массе  х  плотность воды  = 1000мл х 1 г /мл = 1000г

массовая доля = масса вещества / массу растора
масса раствора = масса вещества + масса воды = 1500г + 1000г =2500г

массовая доля сахара = 1500г/2500 = 0,6 или х 100%=60%