Задачи по химии. 1) К 250г 40?-ного раствора кислоты добавили 23г воды. Вычислите массовую долю

кислоты в образовавшемся растворе. 2) К 330г 18%-ного раствора соли добавили 18г соли. Вычислите долю соли в образовавшемся растворе. 3) Вычислите массовую долю соли в растворе, полученном при смешивании 290г 1%-ного раствора и 370г 9%-ного раствора соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянова Кристина.
1) Дано:
m(р-ра)=250г
W1=40%
m(H2Одоб.)=23г
W2=?
Р-е:
m(в-ва)=0,4×250=100г
W=m(в-ва)/m(р-ра)+m(H2O)=100/250+23=0.3663 (36.63%)
Ответ: W2=36.63%

2) Дано:
m(р-ра)=330г
W1=18%
m(в-ва доб.)=18г
W2=?
Р-е
Ищем массу в-ва в исходном растворе:
m(в-ва)=0.18×330=59.4г
Теперь ищем W2
W2=59.4+18/330+18=0.2224 (22.24%)
Ответ: W2=22.24%

3) Дано:
m1(р-ра)=290г
W1=1%
m2(р-ра)=370г
W2=9%
W3=?
Р-е:
m1(в-ва)=290×0.1=29г
m2(в-ва)=370×0.9=333г
W3=29+333/370+290=0.55 (55%)
Ответ: W3=55%