Кондитер испек 20 пирожных. Известно, что 12 пирожных он посыпал сахарной пудрой и 5 пирожных

посыпал шоколадной стружкой(пирожное может быть посыпано и шоколадной стружкой, и сахарной пудрой вместе). Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях. 1. Найдутся 3 пирожных, которые ничем не посыпать. 2. Найдутся 8 пирожных, которые посыпаны и сахарной пудрой, и шоколадной стружкой. 3.Не может оказаться больше 8 пирожных, которые ничем не посыпаны. 4.Не может оказаться меньше 10 пирожных, которые посыпаны и сахарной пудрой, и шоколадной стружкой.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Даня.

Ответ:

Верны: 1, 3

Пошаговое объяснение:

Количество пирожных: 20

Сахарной пудрой: 12

Шоколадной стружкой: 5

Количество посыпанных пирожных не более 17 (=12+5), тогда количество не посыпанных пирожных не менее 3 (=20-17).

1-утверждение Верно, найдутся 3 не посыпанных.

2-утверждение Не верно, так как максимальное количество посыпанных и сахарной пудрой, и шоколадной стружкой пирожных не более 5.

3-утверждение Верно, потому что 12 пирожных посыпаны сахарной пудрой и поэтому ничем не посыпанных не большее чем 8 (=20-12).

4-утверждение Не верно, так как максимальное количество посыпанных и сахарной пудрой, и шоколадной стружкой пирожных не более 5, то есть меньше 10.