Help me! Hайдите первый член и разность арифметической прогрессии с общим членом а"n",если

известно,что: а) а"2"=3; а"4"=6 б) а"5"=-2; а"9"=8 HELP ME!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Назар.

 a)  \\ a_{2} = 3 \\ a_{4} = 6 \\ a_{3} =  \frac{a_{2}  +a_{4}}{2}  \\ a_{3} =  \frac{3 + 6 }{2}   = 4.5\\  \\ d = a_{3}  - a_{2}   \\ d= 4.5 - 3 = 1.5 \\  \\ a_{1} = a_{2}   - d \\ a_{1} =3 - 1.5 = 1.5
b)  \\ a_{5} = - 2 \\ a_{9} =8 \\  \\ a_{5}  = a_{1}  + 4d \\ a_{9}  = a_{1}  + 8d \\  \\ a_{1}  + 4d  =  - 2\\  a_{1}  + 8d = 8
Из второго уравнения вычитаем первое, получим:

4d = 10 \\ d =  \frac{10}{4}  \\ d = 2.5 \\  \\ a_{1}   = a_{5}   - 4d \\  a_{1}  =  - 2 - 4 \times 2.5 =   \\  =   - 2 - 10 =  - 12