Какая масса гидроксида алюминия образуется при взаимодействии 450 г 7% раствора хлорида алюминия с

гидроксидом натрия ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Андрей.
Уравнение :
AlCl3 +  3Naoh = 3NaCl + Al(OH)3
m раствора AlCl3 = 450 г
w = 7 % = 0,07
m (в-ва) = m (р-ра) * w= 450 * 0,07 = 31.5 г
n = m/M= 31.5/ (27+(35,5*3))= 0.236
n ( AlCl3) = n ( Al(OH)3)
n ( Al(OH)3) =  0.236
m=M*n = 0.236 * (27+ (16*3) + 1*3)= 18.408 г