Высота АН ромба АВСД делит сторону СД на отрезки ДН=24 и СН=2. Найдите высоту ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Голоев Нодар.

Ответ:

Высота AH = 10

Пошаговое объяснение:

Cмотри рисунок на прикреплённом фото.

CD = DH + CH = 24 + 2 = 26

Все стороны ромба равны

AD = CD = 26

Рассмотрим прямоугольный ΔADH. По теореме Пифагора:

Гипотенуза AD² = DH² + AH², откуда

АН = √(AD² - DH²) = √(26² - 24²) = 10