Два рабочих выполняют срочный заказ. Первый рабочий, работая один, может выполнить этот заказ за 25

часов, а второй – за 15 часов. Какую часть работы останется выполнить после 7 часов работы первого рабочего и 4 часов работы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Анечка.
Принимем за 1 весь объем работ, тогда
1:25=1/25 раб/час скорость 1го рабочего
1:15=1/15 раб/час скорость 2го рабочего
7*1/25=7/25 заказа выполнит 1й рабочий за 7 часов работы
4*1/15=4/15 заказа выполнит 2й рабочий за 4 часа работы
7/25+4/15=42/150+40/150=82/150=41/70 от общего объема работы будет выполнено