2*16^x-2^4x-4^2x-2=15


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Елизавета.
2* 16^{x}- 2^{4x}- 4^{2x-2}=15



2* ( 2^{4} )^{x}   - 2^{4x}  - ( 2^{2} )^{2x-2} =15

2* 2^{4x} - 2^{4x} - 2^{4x-4} =15

2*2 ^{4x} -1* 2^{4x} - \frac{1}{ 2^{4} } * 2^{4x} =15

 2^{4x}*(2-1- \frac{1}{16} ) =15
 2^{4x}* \frac{15}{16} =15    |: \frac{15}{16}  

 2^{4x}=16


 2^{4x} = 2^{4}
4x=4

x=1