Среднее арифметическое трёх чисел 5 целых 1/18. Одно из чисел в четыре раза больше другого, а

другое в 2 раза меньше третьего. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Полина.
Пусть это числа a,b,c.
Из-за неоднозначности условия рассматриваем два случая.
1 случай(наиболее вероятный)   b  = 4a ; c = 2a 
    Т.е. (2a+4a+a)/3=91/18
        7a=91/6
         a=13/6
Тогда все три числа - это 13/6; 26/6;  52/6
2 случай   c  = 4b = 8a ; b = 2a 
 Т.е. (a+2a+8a)/3=91/18
         (11 a)/3 = 91/18         a = 91/66Тогда все три числа - это 91/66 = 1 + 25/66; 91/33 = 2 + 25/33;  364/33 = 11 + 1/33