Найдите два числа если : значение их разности равно 16 целых 2/3 и одно число больше другого в 9 раз


Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
Х-первое число
у - второе число
\left\{{{x-y=16\frac{2}{3}}\atop{x=9y}}\right.
подставим значение х в первое выражение:
9у-у= 16\frac{2}{3}
8у= \frac{50}{3}
у= \frac{50}{3}:8
у= \frac{50}{24}
у= \frac{25}{12}
х=9у
х= \frac{25}{12}*9
х= \frac{75}{4}