Решить задачу. Осевым сечением цилиндра является квадрат со стороной 5см.Найти объём цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Вадзишвили Леона.
В данном случае применима формула

V=S*h.

Здесь V - объём цилиндра
S - площадь основания цилиндра
h - высота цилиндра.

По условию задачи можно определить. что высота цилиндра равна стороне квадрата. То есть h=5 см.

S - равна площади круга. Так как в основании цилиндра лежит круг.

S=π*r². Длина радиуса круга равна половине стороны квадрата

r=5:2

r=2,5 см.

Подставим все в первую формулу

V=π*r²*5

V=31,25
π см³ - объём цилиндра.

Ответ: V=31,25π см³ - объём цилиндра.