Периметр треугольника равен 166 см. Одна из его сторон в 5 раз больше второй, которая на 68 см

меньше третьей. Вычислите длины сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Совина Юлия.
Р=166 см =a+b+c
Пусть сторона а = х, тогда:
a=x
b=x-68
c=5(x-68)=5x-340
x+x-68+5x-340=166
7x-408-166=0
7x-574=0
7x=574
x=574:7
x=82 см = a
b= 82-68=14 см
с= 14•5=70 см