Диагонали ромба равны 8 см и 6 см, а расстояние между сторонами 0,48 дм. Найдите сторону ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Юсов Илья.
D₁=8 см.
d₂=6 см.
Найти: а - сторона ромба
Решение.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам, образуя четыре равных прямоугольных треугольника, гипотенузой которого является сторона ромба.
а=√((d₁/2)²+(d₂/2)²)=√((8/2)²+(6/2)²)=√(4²+3²)=√25=5 cм.
Ответ: 5 см.