1)во сколько раз нужно увеличить число 5/32,чтобы получить дорбь 5/8 ? 2) во сколько раз нужно

увеличить число 5/36,чтобы получить дробь 5/6?

Ответы на вопрос

Отвечает Шухевич Максим.
1) 5/32 * х = 5/8
х = 5/8 : 5/32
х = 5/8 * 32/5
х = 32/8
х = 4
Ответ: число 5/32 надо увеличить в 4 раза.
Проверка: 5/32 * 4 = 20/32 = 5/8 - сократили на 4

2) 5/36 * х = 5/6
х = 5/6 : 5/36
х = 5/6 * 36/5
х = 36/6
х = 6
Ответ: число 5/36 надо увеличить в 6 раз.
Проверка: 5/36 * 6 = 30/36 = 5/6 - сократили на 6